Охрана и укрепление здоровья воспитанников

Согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения, «здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия».

По данным о состоянии здоровья населения РФ, более 60% населения детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в здоровье и только 10% приходят в школу абсолютно здоровыми. В связи с этим, проблема ухудшения здоровья населения страны и особенно детей, становится национальной. Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна и своевременна. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основы личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Поэтому важно на этом этапе сформировать у детей практические навыки здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, воспитание мотивации к здоровому образу жизни.

16.02.2022

Цель деятельности коллектива: Создание комплекса условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и профилактики здорового образа жизни

15.02.2022Хочу такой сайт

В дошкольном учреждении используются разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Эта система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение и укрепление здоровья на этапах его воспитания, обучения и развития получила в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии». В дошкольном образовательном учреждении используются: Технологии сохранения и стимулирования здоровья Ленивая гимнастика (после сна в постелях, ежедневно); Корригирующая гимнастика; Фитбол (специальные мячи, музыкально-физкультурный зал); Динамические паузы (по мере утомляемости детей); Подвижные и спортивные игры; Пальчиковая гимнастика (индивидуально, подгруппой, группой, ежедневно); Гимнастика для глаз (ежедневно); Дыхательная гимнастика (в разных формах физкультурно-оздоровительной работы) Технологии обучения здоровому образу жизни Занятия физической культурой (3 раза в неделю, одно из занятий – на свежем воздухе); Организованная деятельность педагога с детьми по профилактике здорового образа жизни; Точечный самомассаж (сеансы, различные формы физкультурно-оздовительной работы); Физкультурные праздники, развлечения.

04.01.2022